En temps de crise, même le gratuit coûte cher !

eponges
Le rayon de la mort
Décidément, je suis maudit avec les éponges.

La dernière fois, Leclerc me faisait payer mon éponge gratuite 78 centimes.

Cette fois...c'est encore pire !

Regardez les "Spontex Orange Essentiel".
En bas à gauche, deux éponges, 2.02€, 1.01 l'éponge.
Au milieu à droite, trois éponges + une gratuite, 4.49€, 1.50€ l'éponge.

Lorsque que j'ai vu cela, j'en suis resté tout ébaubi pendant un moment !
Les lots sont censé être moins chers et là ils affichent fièrement des prix unitaires augmentés de 50% par le passage en lot !
Le lot de 3+1 gratuite devrait être au maximum à 3.03 !
A l'aide de la délirante puissance de calcul de mon cerveau, j'ai fait 4.49-3.03 de tête. 1.46. L'éponge gratuite coûte en fait 1.46 !

Le lot de 3+1 gratuite est tellement une arnaque qu'acheter deux lots de 2 coûte 45 centimes de moins que prendre leur lot !

Je viens de téléphoner au Leclerc en question (c'est un 02 c'est gratuit  :D ) .
Le responsable des prix n'était pas là mais la personne que j'ai eu au téléphone a pris les informations (code-barre du lot de deux que j'ai acheté).
J'irai vérifier (si j'ai le temps) que c'est modifié !
Moi je trouve que pour un gars qui fait pas beaucoup le ménage (au dire des ses parents ...) tu achètes beaucoup d'éponges ... tu les manges ou quoi !!!!
Oui, c'est vrai ça ! Mais il a la même passion que sa mère : les éponges !
Je ne savais pas si jusqu'au boutiste à ce point ! Mais c'est bien ...!!!
J'ai consommé que 6 éponges en 9 mois, c'est pas beaucoup je trouve !
McM
J'ai eu pire ce midi : pack de 6 bouteilles de 50cl d'eau = 0.90€ (les 6), bouteille de 50cl d'eau (la même) à l'unité = 1€
Au moins cette fois, ils mentent pas sur le fait que le lot est une affaire  :D 
C'est tellement une affaire qu'on jurerais que le prix unitaire est complètement surévalué.... c pas le genre des grandes surfaces, noooooon.
McM
La bouteille à l'unité est destinée à ceux qui vienne prendre un sandwich, pas le pack
Et oui, qu'est-ce qu'il ne ferais pas par gagner de la thune...
Mélanie
En tout cas, t'as vraiment du temps à perdre à appeler les responsables des prix, moi je me pose moins de questions !! (je fais certainement moins d'économies, mais tant pis)
J'ai vérifié plus d'une semaine après, le prix n'avait pas été changé.